Sektion GUS im BDP von 1998 - 2020

Aktivitätsschwerpunkte und Vorstände der Sektion GUS im BDP von 1998 - 2020

Tagungen der Sektion GUS 

Fachthemen und Fachkreise

Aktive Mitwirkungen im Präsidium des BDP und in den Delegiertenkonferenzen des BDP

 

Sektionsvorstände

Reihenfolge: Sektionsvorsitzende in historischer Folge, weitere Vorstandsmitglieder in historischer Folge

Dr. Maria Paul-Mengelberg war Sektionsvorsitzende seit Beginn der Sektion GUS vom 26.04.1998 - 17.10.1998,
sie war Mitglied im Sektionsvorstand vom 17.10.1998 bis zu ihrem Tod am 16.12.2001.

Dr. Rudolf Günther war Sektionsvorsitzender vom 17.10.1998 bis 31.12.2001 und vom 01.01.2008 bis 31.12.2016,
er war stellvertretender Sektionsvorsitzender vom 01.01.2002 bis 31.12.2007 und ist stellvertretender Sektionsvorsitzender seit dem 01.01.2017.

Maximilian Rieländer war Sektionsvorsitzender vom 01.01.2002 bis 31.12.2007,
er war stellvertretender Sektionsvorsitzender vom 17.10.1998  bis 31.12.2001 und ist es seit dem 01.01.2017.

Julia Scharnhorst ist Sektionsvorsitzende seit dem 01.01.2017,
sie ist Vorstandsmitglied seit dem 03.10.2003, als stellvertretende Sektionsvorsitzende vom 01.01.2008 bis 31.12.2016

Hartwig Wennemar war stellvertretender Sektionsvorsitzender vom 26.04.1998 bis zu seinem Tod am 28.06.2018

Detlef Timp war Vorstandsmitglied vom 17.10.1998  bis 31.12.2007.

Carola Brücher-Albers war Vorstandsmitglied vom 17.10.1998  bis 31.12.2001.

Gerlinde Dingerkus war Vorstandsmitglied vom 01.01.2002 bis 31.12.2016.

Christine Gudelius war Vorstandsmitglied vom 01.01.2008 bis 31.12.2010. 

Valentina Tesky war Vorstandsmitglied vom 01.01.2008 bis 31.12.2010.

Andreas Hegenbart ist stellvertretender Sektionsvorsitzender seit dem 01.01.2017.